Tricampeão

Minas é tricampeão na categoria

243.V

Divulgação
Pódio completo do CBI sub-21 masculino

Pódio completo do CBI sub-21 masculino

Brasileiro Interclubes (CBI) sub-21 masculino. Na tarde deste domingo (11.08) a equipe mineira superou o Flamengo (RJ) por 3 sets a 0 (25/10, 25/13 e 25/20), no ginásio do Tijuca, no Rio de Janeiro (RJ).

Os dois clubes já haviam decidido o título da categoria sub-16 masculino em julho. Com o título o Minas mantém a hegemonia na categoria e se mostra como uma das maiores forças da base do voleibol brasileiro.

Na disputa pelo bronze o Tijuca Tênis Clube (RJ) passou pelo Botafogo por 3 sets a 1 (23/25, 25/19, 25/17 e 25/16). O Fluminense ficou em quinto com vitória sobre o Sada Cruzeiro (MG) por 3 sets a 2. A sétima posição ficou com o Remo (PA) que venceu o Náutico (PE) por 3 sets a 0.

O CBI é realizado em uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC). Esta é a terceira temporada da competição.

CBI SUB-21 MASCULINO CLASSIFICAÇÃO FINAL

1° Minas Tênis Clube (MG)

2° Flamengo (RJ)

3° Tijuca Tênis Clube (RJ)

4° Botafogo (RJ)

5° Fluminense (RJ)

6° Sada Cruzeiro (MG)

7° Clube do Remo (PA)

8° Clube Náutico Capibaribe (PE)

TABELA

06.08 (TERÇA-FEIRA) – PRIMEIRA RODADA

Jogo 01 – Botafogo 3x0 Náutico (25/13, 26/24 e 25/18)

Jogo 02 – Minas 3x0 Fluminense (25/19, 25/12 e 25/12)

Jogo 03 – Flamengo 3x0 Sada Cruzeiro (25/22, 25/20 e 25/22)

Jogo 04 – Remo 0x3 Tijuca (12/25, 14/25 e 13/25)

07.08 (QUARTA-FEIRA) – SEGUNDA RODADA

Jogo 05 – Botafogo 3x1 Sada Cruzeiro (25/17, 15/25, 25/19 e 25/18)

Jogo 06 – Remo 0x3 Fluminense (22/25, 23/25 e 23/25)

Jogo 07 – Flamengo 3x0 Náutico (25/18, 25/13 e 25/20)

Jogo 08 – Minas 3x0 Tijuca (25/12, 25/20 e 25/18)

08.08 (QUINTA-FEIRA) – TERCEIRA RODADA

Jogo 09 – Botafogo 2x3 Flamengo (22/25, 20/25, 29/27, 25/13 e 13/15)

Jogo 10 – Minas 3x0 Remo (25/14, 25/20, 25/23)

Jogo 11 – Sada Cruzeiro 3x0 Náutico (32/30, 25/15, 25/13)

Jogo 12 – Tijuca 3x0 Fluminense (25/22, 25/20, 25/14)

09.08 (SEXTA-FEIRA) – QUARTA RODADA

QUARTAS DE FINAL

Jogo 13 – Tijuca 3x2 Sada Cruzeiro (25/20, 23/25, 18/25, 25/20 e 18/16)

Jogo 14 – Botafogo 3x2 Fluminense (19/25, 19/25, 25/22, 25/22 e 15/13)

Jogo 15 – Minas 3x0 Náutico (25/10, 25/14 e 25/13)

Jogo 16 – Flamengo 3x0 Remo (25/12, 25/14 e 25/13)

10.08 (SÁBADO) – QUINTA RODADA

DISPUTA DE 5° A 8°

Jogo 17 – Sada Cruzeiro 3x0 Remo (25/18, 25/15 e 25/16)

Jogo 18 – Fluminense 3x0 Náutico (25/11, 25/17 e 25/16)

SEMIFINAIS

Jogo 19 – Tijuca 2x3 Flamengo (22/25, 25/23, 25/20, 14/25 e 13/15)

Jogo 20 – Botafogo 1x3 Minas (26/24, 24/26, 11/25 e xx/25)

11.08 (DOMINGO) – SEXTA RODADA

DISPUTA DE 7°

Jogo 21 – Remo 3x0 Náutico (25/20, 25/13 e 25/21)

DISPUTA DE 5°

Jogo 22 - Sada Cruzeiro 2x3 Fluminense (25/19, 33/31, 24/26, 20/25 e 11/15)

DISPUTA DE 3°

Jogo 23 – Tijuca 3x1 Botafogo (23/25, 25/19, 25/17 e 25/16)

FINAL

Jogo 24 – Flamengo 0x3 Minas (10/25, 13/25 e 20/25)

2018.cbv.com.br
Confederação Brasileira de Vôlei

Mais...

Buscas

Todas as notícias

Publicidade
  • Judocam 300x250 - Pai, invista...
  • PARA ABENÇOAR
  • Aulas

Outras notícias...