Vôlei sub-14

Torneio sub-14 feminino tem início nesta terça-feira

329.V

Divulgação
Praia Clube será o palco da competição nesta semana

Praia Clube será o palco da competição nesta semana

O Campeonato Brasileiro Interclubes (CBI) de voleibol está na terceira temporada, e nesta terça-feira (04.11), tem início o torneio da categoria sub-14 feminino, o sexto evento de 2019. A competição, que acontece pela primeira vez, será realizada até o dia 10 de novembro no Praia Clube, em Uberlândia (MG).

Nesta edição o campeonato, que é uma parceria entre a Confederação Brasileira de Voleibol (CBV) e o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC), contará com 14 times participantes de seis estados diferentes. As equipes serão divididas em dois grupos com sete integrantes.

No grupo A estão Dentil/Praia Clube (MG) Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR), Santa Mônica (PR), Flamengo (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ). O grupo B é formado por Minas Tênis Clube (MG), Olympico Club (MG), Sada (MG), Aero Clube (RN), Fluminense (RJ), Sogipa (RS) e Náutico (PE).

Pelo regulamento do torneio os times disputarão sete rodadas jogando entre si nos grupos. Durante a fase de grupos serão duas rodadas realizadas por dia. Os quatro melhores em cada grupo avançam para as quartas de final. A decisão acontece no domingo (10.11).

Na abertura da competição o Mackenzie enfrenta o Flamengo e o Minas Tênis joga com a Sogipa, ambas partidas às 8h30. Em seguida, às 10h, o Dentil/Praia Clube encara o Recreio da Juventude, enquanto o Olympico Club entra em quadra contra o Fluminense. Às 11h30 será a vez do Clube Curitibano medir forças com o Santa Mônica, e do Sada entrar em ação contra o Aero Clube.

GRUPO A: Dentil/Praia Clube (MG), Mackenzie (MG), Clube Curitibano (PR), Santa Mônica (PR), Flamengo (RJ), Recreio da Juventude (PR) e Tijuca Tênis Clube (RJ)

GRUPO B: Minas Tênis Clube (MG), Olympico Club (MG), Sada (MG), Aero Clube (RN), Fluminense (RJ), Sogipa (RS) e Clube Náutico Capibaribe (PE)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 05.11 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Mackenzie x Flamengo, às 8h30

Jogo 02 – Dentil/Praia Clube x Recreio da Juventude, às 10h

Jogo 03 – Clube Curitibano x Santa Mônica, às 11h30

Jogo 04 – Minas Tênis x Sogipa, às 8h30

Jogo 05 – Olympico Club x Fluminense, às 10h

Jogo 06 – Sada x Aero Clube, às 11h30

SEGUNDA RODADA – 05.11 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 07 – Tijuca Tênis x Flamengo, às 15h

Jogo 08 – Mackenzie x Clube Curitibano, às 16h30

Jogo 09 – Dentil/Praia Clube x Santa Mônica, às 18h

Jogo 10 – Náutico x Fluminense, às 15h

Jogo 11 – Minas Tênis x Aero Clube, às 16h30

Jogo 12 – Olympico x Sada, às 18h

TERCEIRA RODADA – 06.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 13 – Recreio da Juventude x Santa Mônica, às 8h30

Jogo 14 – Dentil/Praia Clube x Mackenzie, às 10h

Jogo 15 – Tijuca Tênis x Clube Curitibano, às 11h30

Jogo 16 – Sogipa x Aero Clube, às 8h30

Jogo 17 – Náutico x Sada, às 10h

Jogo 18 – Minas Tênis x Olympico Club, às 11h30

QUARTA RODADA – 06.11 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 19 – Flamengo x Clube Curitibano, às 15h

Jogo 20 – Recreio da Juventude x Mackenzie, às 16h30

Jogo 21 – Tijuca Tênis x Dentil/Praia Clube, às 18h

Jogo 22 – Fluminense x Sada, às 15h

Jogo 23 – Sogipa x Olympico Club, às 16h30

Jogo 24 – Náutico x Minas Tênis, às 18h

QUINTA RODADA – 07.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 25 – Santa Mônica x Mackenzie, às 8h30

Jogo 26 – Flamengo x Dentil/Praia Clube, às 10h

Jogo 27 – Recreio da Juventude x Tijuca Tênis, às 11h

Jogo 28 – Aero Clube x Olympico Club, às 8h30

Jogo 29 – Fluminense x Minas Tênis, às 10h

Jogo 30 – Sogipa x Náutico, às 11h

SEXTA-RODADA – 07.11 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 31 – Flamengo x Recreio da Juventude, às 15h

Jogo 32 – Santa Mônica x Tijuca Tênis, às 16h30

Jogo 33 – Clube Curitibano x Dentil/Praia Clube, às 18h

Jogo 34 – Sada x Minas Tênis, às 15h

Jogo 35 – Aero Clube x Náutico, às 16h30

Jogo 36 – Fluminense x Sogipa, às 18h

SÉTIMA RODADA – 08.11 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 37 – Mackenzie x Tijuca Tênis, às 8h30

Jogo 38 – Clube Curitibano x Recreio da Juventude, às 10h

Jogo 39 – Santa Mônica x Flamengo, às 11h30

Jogo 40 – Olympico Club x Náutico, às 8h30

Jogo 41 – Sada x Sogipa, às 10h

Jogo 42 – Aero Clube x Fluminense, às 11h30

OITAVA RODADA – 08.11 (SEXTA-FEIRA)

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 43 – 5° do A x 7° do B, às 15h

Jogo 44 – 5° do B x 7° do A, às 16h30

Jogo 45 – 6° do A x 6° do B, às 18h

Quartas de final

Jogo 46 – 4° do A x 1° do B, às 15h

Jogo 47 – 3° do A x 2° do B, às 16h30

Jogo 48 – 2° do A x 3° do B, às 18h

Jogo 49 – 1° do A x 4° do B, às 19h30

NONA RODADA – 09.11 (SÁBADO)

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 50 – 7° do B x 7° do A, às 8h30

Jogo 51 – 5° do A x 6° do B, às 10h

Jogo 52 – 5° do B x 6° do A, às 11h30

Jogo 53 – 7° do A x 6° do B, às 15h

Jogo 54 – 7° do B x 6° do A, às 16h30

Jogo 55 – 5° do A x 5° do B, às 18h

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 56 – Perdedor do jg 46 x Perdedor do jg 47, às 10h

Jogo 57 – Perdedor do jg 48 x Perdedor do jg 49, às 11h30

Semifinais

Jogo 58 – Vencedor do jg 46 x Vencedor jg 47, às 15h

Jogo 59 – Vencedor do jg 48 x Vencedor jg 49, às 16h30

Disputa de 9° ao 14°

Jogo 60 – 6° do A x 6° do B, às 8h30

Jogo 61 – 7° do A x 5° do B, às 10h

Jogo 62 – 7° do B x 5° do A, às 11h30

Jogo 63 – 6° do A x 5° do B, às 14h

Jogo 64 – 6° do B x 5° do A, às 15h30

Jogo 65 – 7° do A x 7° do B, às 17h

DÉCIMA RODADA – 10.11 (DOMINGO)

Disputa de 5° ao 8°

Jogo 66 – Perdedor jg 56 x Perdedor jg 57, às 10h

Jogo 67 – Vencedor jg 56 x Vencedor jg 57, às 11h30

Disputa de 3°

Jogo 68 – Perdedor jogo 58 x Perdedor jogo 59, às 15h

Final

Jogo 69 – Vencedor jogo 58 x Vencedor jogo 59, às 17h

2018.cbv.com.br
Confederação Brasileira de Vôlei

Mais...

Buscas

Todas as notícias