Coroados

Brasileiro de Esgrima em Cadeira de Rodas coroa últimos campeões do ano

285.V

Confederação Brasileira de Esgrima

Neste domingo, 3, encerrou-se o Campeonato Brasileiro de Esgrima em Cadeira de Rodas, no Centro de Treinamento Paralímpico, em São Paulo. A competição, que foi a última nacional da temporada, recebeu 42 esgrimistas em cadeira de rodas.

Entre os competidores estavam Jovane Guissone, Vanderson Chaves, Mônica Santos, Carminha Oliveira, Fabiana Soares, Moacir Ribeiro e Alex Souza Santos, atletas que representarão o país na Copa do Mundo da modalidade, entre os dias 14 e 17 de novembro, em Amsterdã, na Holanda.

A delegação brasileira embarcará rumo ao país europeu na próxima segunda-feira, dia 11. A Copa do Mundo é a nona prova das onze que compõem o ranking qualificatório para Tóquio 2020.

Confira todos os resultados do Campeonato:

Espada feminina A/B

Ouro - Carminha Oliveira (ADFP)
Prata - Rayssa Veras (ADEACAMP)
Bronze - Fabiana Soares (ECM)
Bronze - Mônica Santos (GNU)

Espada masculina A

Ouro - Fábio Luiz Damasceno (GNU)
Prata - Lenilson de Oliveira (ADEACAMP)
Bronze - Alex Sandro Souza (ECP)
Bronze - Moacir Ribeiro (ADFP DUQUE)

Sabre feminino A

Ouro - Fabiana Soares (SCM)
Prata - Ana Elisa Paz (GNU)
Bronze - Mônica Santos (GNU)
Bronze - Karina Maria (ADFP DUQUE)

Sabre masculino B

Ouro - Vanderson Chaves (GNU)
Prata - Jovane Guissone (ADFP DUQUE)
Bronze - Izaias Silva (ADFP DUQUE)
Bronze - Anderson Pires (ADFP DUQUE)

Florete masculino B

Ouro - Jovane Guissone (ADFB DUQUE)
Prata - Vanderson Chaves (GNU)
Bronze - Maurício Stempniak (GNU)
Bronze - Rodrigo Massarutt (ADFP DUQUE)

Florete masculino C

Ouro - André Vasconcellos (BTC)
Prata - Bruno Martins (GNU)
Bronze - Adriano Bicca (GNU)

Florete feminino A/B

Ouro - Fabiana Soares (SCM)
Prata - Mônica Santos (GNU)
Bronze - Ana Elisa Paz (GNU)
Bronze - Rudineia Manica (GNU)

Florete masculino A

Ouro - Fábio Damasceno (GNU)
Prata - Lenilson d Oliveira (ADEACAMP)
Bronze - Rhamon Fernandes (GNU)
Bronze - Alex Sandro Souza (ECP)

Espada masculina B

Ouro - Jovane Guissone (ADFP DUQUE)
Prata - Anderson Pires (ADFP DUQUE)
Bronze - Rodrigo Massatutt (ADFP DUQUE)
Bronze - Maurício Stempniak (GNU)

Espada masculina C

Ouro - André Vasconcellos (BTC)
Prata - Bruno Martins (GNU)
Bronze - Adriano Bicca (GNU)

Sabre masculino A

Ouro - Alex Sandro Souza (ECP)
Prata - Fábio Damasceno (GNU)
Bronze - Kevin Damasceno (GNU)
Bronze - Elias Oliveira (BTC)

Espada masculina por equipes
Ouro - Paraná 1: Almir Ramos, Moacir Ribeiro, Rodrigo Massarutti e Jovane Guissone
Prata - Rio Grande do Sul 1: Bruno Martins, Maurício Stempniak, Rhamon Fernandes e Fábio Damasceno
Bronze - Paraná 2: Izaias Silva, Clodoaldo Zafatoski, Anderson Pires e Sandro Colaço

Espada feminina por equipes
Ouro - Equipe 1: Carminha Oliveira, Rudineia Mânica, Rafaela Maia e Mônica Santos
Prata - Equipe 2: Suelen Rodolpho, Rayssa Veras, Ana Elisa Paz, Fabiana Soares

www.cpb.org.br
Comitê Paralímpico Brasileiro

Mais...

Buscas

Todas as notícias