Conhecidos os adversários

Brasileiros conhecem primeiros adversários no Grand Slam de Osaka

565.V

CBJ
Último Slam do ano, competição começa nesta quinta-feira, 21, no Japão

Último Slam do ano, competição começa nesta quinta-feira, 21, no Japão

O primeiro passo da seleção brasileira de judô no Grand Slam de Osaka foi definido nesta quinta-feira, 21, com o sorteio das chaves da competição. Seis atletas entram no tatami japonês no primeiro dia: Gabriela Chibana (48kg), Larissa Pimenta (52kg), Sarah Menezes (52kg), Eric Takabatake (60kg), Renan Torres (60kg) e Charles Chibana (66kg).

No Ligeiro feminino, Gabriela Chibana inicia caminhada contra Ka Lee Wong (HKG). Uma categoria acima, no Meio Leve, Larissa Pimenta enfrenta Sariuna Tsyzhipova (IRT), e Sarah Menezes encara Christianne Legentil (MRI). No masculino, Renan Torres estreia contra Ryuju Nagayama (JPN) e Eric Takabatake faz duelo contra Dai Aoki (JPN) no Ligeiro. No Meio-Leve, Charles Chibana luta contra Chun Te Lien (TPE).

Os duelos preliminares do Grand Slam de Osaka começam às 23h* desta quinta-feira, 21, enquanto as disputas de medalhas acontecem a partir das 5h* de sexta-feira, 22. Todos os combates terão transmissão ao vivo e gratuita no site live.ijf.org.

AGENDA - GRAND SLAM OSAKA

QUINTA-FEIRA, 21

Gabriela Chibana (48kg) x Ka Lee Wong (HKG)

Larissa Pimenta (52kg) x Sariuna Tsyzhipova (IRT)

Sarah Menezes (52kg) x Christianne Legentil (MRI)

Renan Torres (60kg) x Ryuju Nagayama (JPN)

Eric Takabatake (60kg) x Dai Aoki (JPN)

Charles Chibana (66kg) x Chun Te Lien (TPE)

SEXTA-FEIRA, 22

Maria Portela (70kg) x Jeyoung You (KOR)

Eduardo Katsuhiro (73kg) x Evgenii Prokopchuk (RUS)

Leandro Guilheiro (81kg) x Adrian Gandia (PUR)

Victor Penalber (81kg) x Joshter Andrew (GUM)

SÁBADO, 23

Mayra Aguiar (78kg) x Rinoko Wada (JPN) ou Karen Leon (VEN)

Beatriz Souza (+78kg) x Jia Wen Tsai (TPE) ou Gabriella Wood (TTO)

Maria Suelen Altheman (+78kg) x Sandra Jablonskyte (LTU) ou Wakaba Tomita (JPN)

Rafael Macedo (90kg) x Sanshiro Murao (JPN) ou Avtandili Tchrikishvili (GEO)

Leonardo Gonçalves (100kg) x Varlam Liparteliani (GEO)

Rafael Silva (+100kg) x Oleksandr Gordiienko (UKR)

*Horário de Brasília

www.cbj.com.br
Confederação Brasileira de Judô

Mais...

Buscas

Todas as notícias